33 2296640
COLEGIO DEPORTIVO SANTIAGO ESCUTI ORREGO

Video de presentación 2021

Directora

Siomara Tapia 

siomara.tapia@redq.cl

 

Orientación

Carmen Cabello

carmen.cabello@redq.cl

Rafael Vargas

rafael.vargas@redq.cl

 

Unidad Tecnica Pedagogica

Vanessa Alfaro

vanessa.alfaro@redq.cl

Amanda Pizarro

amanda.pizarro@redq.cl

 

Programa de Integración Escolar

Liliana Baez

liliana.baez@redq.cl

 

Convivencia Escolar

Marianne Ramirez

marianne.ramirez@redq.cl

 

Nuestro colegio

Misión y Visión 

Misión: Entregar una formación educativa con elevados estándares de calidad que contempla el desarrollo deportivo, el
fomento de la actividad física, la valorización de la vida saludable y la adquisición de competencias académicas y técnico
profesional, promoviendo ambientes acogedores y propicios para el aprendizaje.

Visión: Ser una institución líder en formación integral de personas, promoviendo los valores inherentes al deporte y la
actividad física, hábitos de una vida saludable y el desarrollo de habilidades profesionales para que nuestros egresados se
integren en la sociedad como ciudadanos responsables, felices y futuros agentes de cambio.

Calendario

Proximos eventos y actividades

22ABRIL

Día de la Tierra 

26 

ABRIL

Día de la Convivencia Escolar

06

Mayo

Día del Nutricionista

 

11Mayo

Día del alumno

 

12

Julio

Inicio de Vacaciones de Invierno

26

Julio

Inicio de clases 2° Semestre